Rambler's Top100
 


новости ::..



... архив новостей - декабрь 2006


23.12.2006 - Объявлены номинанты London Film Critics

The Children of Men (Дитя человеческое) 2006
"The Children of Men (Дитя человеческое)" (2006)

На прошлой неделе стали известны номинанты на ежегодно вручаемые призы британской кинокритики - London Film Critics. Особое внимание заслуживает тот факт, что фильм Альфонсо Куарона "The Children of Men (Дитя человеческое)" (2006) с Клайвом Уэном, Джулианной Мур и Майклом Кейном заявлен как лучший британский фильм, наряду с такими картинами, как "The Queen (Королева)", "Red Road (Красная дорога)", а также "The Last King of Scotland" и "The Wind that Shakes the Barley".

Естественно, не мог остаться незамеченным и режиссерский талант, проявленный Куароном на съемках "Дитя человеческого" - при благоприятном стечении обстоятельств ему может достаться приз в номинации "лучший режиссер". Куарону придется соперничать с Гильермо Дэль Торо ("Pan's Labyrinth"), Педро Альмодоваром ("Volver"), Полом Гринграссом ("United 93") и Мартином Скорцезе ("The Departed").

Фильм Кристофера Нолана "The Prestige (Престиж)" (2006) с Кристианом Бэйлом, Хью Джекманом, Майклом Кейном и Скарлетт Йоханссон критики также не обошли вниманием - картина номинирована по трем позициям - "лучший британский режиссер", "лучший британский актер" и "лучший британский актер второго плана".

Лучшим британским актером второго плана, по мнению кинокритиков, может стать Майкл Кейн за роль Каттера в нолановском "Престиже". Такая же возможность есть и у номинированных в той же категории Эдди Мерсена ("Pierrepoint"), Билла Найи ("Notes on a Scandal"), Лесли Филлипса ("Venus") и Доминика Купера ("The History Boys").

Кристиан Бэйл, сыгравший в "Престиже" Альфреда Бордена, "сразится" за звание лючшего британского актера с Сашей Бароном Коэном ("Borat"), Тоби Джонсом ("Infamous"), Тимоти Споллом ("Pierrepoint") и Джеймсом Макэвоем ("The Last King of Scotland").

Кристофер Нолан, номинированны за "Престиж" на звание лучшего британского режиссера оказался в очень достойной компании - Андрэа Арнольд ("Red Road"), Стивен Фрирс ("The Queen"), Кевин Макдональд ("The Last King of Scotland") и Кен Лоуч ("The Wind that Shakes the Barley").

Источник: http://reporter.blogs.com
 

13.12.2006 - И все-таки это был Леннон!

Джон Леннон Майкл Кейн
Джон Леннон и Майкл Кейн в роли Джаспера в фильме "The Children of Men (Дитя человеческое)" (2006)

В преддверии американской премьеры фильма Альфонсо Куарона "The Children of Men (Дитя человеческое)" (2006), намеченной на 25 декабря, телеканал Sci Fi Wire не на шутку заинтересовался высказыванием многих европейских кинокритиков, да и зрителей тоже, уже видевших картину, что Джаспер - персонаж, сыгранный Майклом Кейном - до странного похож на Джона Леннона, как если бы тот дожил до 2027 года. Так как телеканал американский, то и подход к вопросу был абсолютно по-американски прагматичным - чтобы зря не гадать на кофейной гуще и выяснить истину, журналисты связались с режиссером фильма, дабы выяснить - совпадение ли это или нет.

После недолгих расспросов Альфонсо Куарон выложил всю правду - прототипом для Джаспера действительно был Джон Леннон. "Когда Майкл впервые примерил свой костюм для этой роли, он сказал 'я хочу сыграть Джаспера так, как будто это Джон Леннон' - наверное, потому, что он сам был близко знаком с Ленноном", сказал Альфонсо Куарон. "Мы подумали - а почему бы и нет! Был разработан грим и парик для Джаспера, чтобы он походил на Леннона. Когда Майкла загримировали, он подошел к зеркалу, чтобы посмотреть на себя - на то, как теперь выглядит его персонаж. В этот момент в комнату вошла жена Майкла, встала рядом с ним и спросила у нас 'Вы не видели моего мужа?' Она его не узнала!"

Альфонсо Куарон назвал роль Джаспера - длинноволосого престарелого джентльмена, живущего в лесу и выращивающего в цветочных горшках марихуану - самой необычной на сегодняшний момент ролью для дважды оскароносца и Рыцаря Британской империи Майкла Кейна. "Вы никогда прежде не видели такого Майкла Кейна", продолжает Куарон. "Здесь он вытворяет совершенно невероятные вещи. Это настолько непохоже на то, что все привыкли от него ожидать. И это в очередной раз подчеркивает, каким удивительным актером он является".

Режиссер также признался, что с самого начала работы над сценарием "The Children of Men" (в то время Куарон был занят съемками третьего фильма о Гарри Поттере "The Prisoner of Azkaban (Узник Азкабана)", он предполагал участие Майкла Кейна в этом проекте. "С самого начала мы называли Джаспера 'персонажем Майкла Кейна'. Идея экранизации и сценарий для "The Children of Men" возникла у меня сразу же после того, как я закончил работу над "Y tu mama tambien (И твою маму тоже)", но сначала мне пришлось снять фильм про Гарри Поттера, и все это время я имел ввиду Майкла Кейна".

Источник: www.scifi.com
 

02.12.2006 - Living Icons

Living Icons - VOTE

Майкл Кейн
Майкл Кейн, один из первых нарушивший "правило аристократизма" актерской профессии в Англии
Английская телепередача The Culture Show, транслируемая по BBC Two, поставила для себя непростую цель - определить человека, оказавшего наибольшее влияние на культурную атмосферу Британии. Все зрители BBC Two, а также посетители сайта www.bbc.co.uk могли до 20 октября предлагать кандидатуры на конкурс Living Icons, из которых затем было бы выбрано 10 наиболее часто упоминающихся имен.

Для кандидатов были обязательны следующие условия: выдвигаемая персона должна быть ныне здравствующей, Англия должна быть ее родиной или местом постоянного проживания, и, конечно же, должна оказывать влияние на культурную жизнь Британии.

11 ноября был опубликован список из 10 имен. Это Дэвид Аттенборо, Алан Бэннет, Дэвид Боуи, Кейт Буш, Майкл Кейн, Стивен Фрай, Пол Маккартни, Моррисси, Кей Мосс и Вивьен Вэствуд.

Из предлагаемых кандидатур с помощью голосования к полудню 27 ноября будет выбрано 3 имени. Затем, 2 декабря, счастливая троица снова будет выставлена на суд публики, которая до полудня 11 декабря будет выбирать ту самую, единственную, "живую икону". Имя победителя будет объявлено 16 декабря.

Сегодня, в 21.40 по московскому времени, после подведения итогов первого этапа голосования определились три лидера. Ими стали Дэвид Аттенборо, Пол Маккартни и Моррисси. Именно они продолжат борьбу за звание "живой иконы".

Майкл Кейн занял 5-е место, на 4-м месте - Дэвид Боуи.

Для дальнейшего участия в голосовании и для более подробного ознакомления с результатами нажмите на баннер акции.



Michael Caine's Russian Home (c) 2005-2010
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!
Hosted by uCoz