Rambler's Top100
 


новости ::..



... архив новостей - сентябрь-ноябрь 2005


25.11.2005 - Дэвид Боуи присоединится к команде "Престижа"

Никола ТеслаДэвид Боуи
Никола Тесла (слева) и тот, кто его сыграет - Дэвид Боуи (справа)

21-го ноября благодаря агентству Variety.com стало известно о том, что, скорее всего, Дэвид Боуи - музыкант и актер - присоединится к Кристиану Бэйлу, Хью Джекману и Майклу Кейну на съемочной площадке триллера "The Prestige (Престиж)" режиссера Кристофера Нолана, сыграв в нем роль сербского физика Николы Теслы.

Напомню, что Кристофер Нолан в январе 2006 года приступит к экранизации романа Кристофера Приста об иллюзионистах начала 20-го века Альфреде Бордене и Руперте Энджере. Два знаменитых фокусника показывают публике схожие трюки, связанные с исчезновением людей из изолированного пространства. По сюжету один из конкурентов - Руперт Энджер - обращается за помощью в создании трюка к известному физику сербского происхождения Николе Тесле, описавшему вращающееся магнитное поле и создавшему асинхронный электродвигатель.

Последний раз Дэвид Боуи появлялся на киноэкране в фильме Николаса Кендалла "Mr. Rice's Secret (Секрет мистера Райса)" в 2000 году. До того он несколько лет играл роли второго плана и почти эпизодические роли, например в фильмах "Everybody Loves Sunshine (Понты)" (1999), "Basquiat (Баскиа)" (1996), "Twin Peaks: Fire Walk with Me (Твин Пикс - огонь, иди за мной)" (1992), "The Last Temptation of Christ (Последнее искушение Христа)" (1988). Его главные роли состоялись, главным образом, в 70-е - 80-е годы, когда он снялся у Николаса Роуга в "The Man Who Fell to Earth (Человек, который упал на Землю)" (1976), у Нагисы Ошимы в "Merry Christmas Mr. Lawrence (Веселого рождества, мистер Лоуренс)" (1983) и у Джима Хенсона в "Labyrinth (Лабиринт)" (1986).

Источники: Variety.com, www.davidbowie.com
 

20.11.2005 - "The Prestige (Престиж)" или фокус-покус

Престиж, Кристофер Прист
"Престиж", Кристофер Прист

Одновременно с известием об участии Майкла Кейна в новом проекте Альфонсо Куарона "The Children of Men (Дети человеческие)" появилась новость о том, что он также снимется в роли бывшего иллюзиониста в фильме Кристофера Нолана "The Prestige (Престиж)", поставленному по одноименному роману английского писателя-фантаста Кристофера Приста.

Казалось бы, Кристофер Нолан должен был бы сосредоточится сейчас на работе над новым Бэтменом для студии Warner Bros., но это не так. Он взялся за другой проект - "The Prestige (Престиж)" - для студии Touchstone Pictures, прихватив в него и Кристиана Бэйла и, как стало известно чуть позже, Майкла Кейна - исполнителей ключевых ролей в продолжении "Бэтмен: начало" - вероятно по этой причине нового Бэтмена не начнут снимать без Нолана. Warner Bros. тоже не останется в накладе - именно она станет дистрибьютором "Престижа" за пределами США.

В проекте будет задействован также Хью Джекман ("Кейт и Лео"), а имя сценариста и вовсе не вызывает удивления - это брат режиссера, Джонатан Нолан, котрый работал над литературной основой "Мементо", ставшим для того своеобразным прорывом.

Но вернемся к новому проекту. Герои романа Кристофера Приста - фокусники, иллюзионисты, маги, если угодно, собиравшие в английских мюзик-холлах на переломе 19-го и 20-го веков толпы восторженных зрителей. Один из них - Альфред Борден, которого сыграет Кристиан Бэйл - сын бочара. Другой - аристократ, сын лорда, Руперт Энджер, которого сыграет Хью Джекман. Между ними возникает непримиримая вражда, которая еще много лет не будет давать им покоя и последствия которой ощутят на себе их потомки даже 100 лет спустя. Борден и Энджер люто ненавидят друг друга, устраивая разные каверзы, срывая представления и раскрывая профессиональные секреты соперника. Настоящей проблемой для недругов становится номер, который каждый из них исполняет на сцене и в котором артист мгновенно переносится в пространстве: каждый из фокусников не может разгадать, как врагу удается это сделать.

В своем романе Кристофер Прист дает определение "престижа". Престиж - это эффект фокуса, продукт магии. Если, например, из шляпы достают кролика, которого раньше не существовало в природе, то он и будет "престижем" этого фокуса. "Престиж" рассказ о людях, для которых "казаться" означает "быть", но в действительности человек, предпочитающий казаться, либо теряет самого себя, либо получает небытие, которое станет хуже смерти.

Майкл Кейн сыграет в "Престиже" ушедшего на покой фокусника, обучающего героя Хью Джекмана, Руперта Энджера, секретам профессии иллюзиониста. Примечательно, что в романе такого персонажа нет - это целиком и полностью "находка" сценариста.

Выделенная компанией Touchstone Pictures бюджетная сумма составит 40 миллионов долларов, съемки начнутся в январе 2006 года.

Источники: Hollywood Reporter, www.christophernolan.net, www.ctiscali.co.uk
 

12.11.2005 - Майкл Кейн будет участвовать в спасении человечества

Майкл Кейн
Майкл Кейн на пред- премьерном показе "Синоптика", Нью-Йорк, 24 октября 2005

Почти сразу же после недавней премьеры фильма "The Weather Man (Синоптик)" (2005) новостное агентство Reuters распространило радостную весть о том, что Майкл Кейн присоединится к Клайву Оуэну ("Близость") и Джулианне Мур ("Ганнибал") для съемок в фантастическом триллере "The Children of Men (Дети человеческие)", который для киностудии Universal Pictures поставит режиссер Альфонсо Куарон ("Гарри Поттер и узник Азкабана").

В основу сюжета "The Children of Men" положен одноименный роман английской писательницы Филис Д. Джеймс, действие которого происходит в недалеком будущем - 2027-м году. Люди потеряли репродуктивную способность, на Земле по неизвестной причине уже 18 лет не рождаются дети - человечество стоит на грани вымирания. Последней надеждой человечества на спасение стала беременная женщина, которую бывший правительственный агент Тео Фарон (Клайв Оуэн) должен защитить и вместе со своей бывшей женой Джулиан (Джулианна Мур) переправить в безопасное место, где рождение ее ребенка сможет помочь спасти человечество.

Об участии в проекте Майкла Кейна известно пока лишь то, что у него будет роль второго плана и сыграет он некого престарелого хиппи. О роли его персонажа в общем развитии сюжета будет сообщено дополнительно, по мере появления новых сообщений о картине.

Альфонсо Куарон, являющийся по совместительству и автором сценария "The Children of Men", открыл свое видиние сюжета: "Это не совсем научная фантастика. Действие происходит через 20 лет в мире, в котором уже 18 лет не рождаются дети. Цивилизации разваливаются. Англия - последняя оставшаяся цивилизованная страна, поскольку она изолирована океаном от Европы, раздираемой на части войной между враждующими националистическими сектами. В этом контексте и происходит действие моего сюжета - истории о надежде и вере".

Уже известна возможная дата премьеры "The Children of Men" - 29 сентября 2006 года.

Источники: Reuters, www.boxofficeprophets.com
 

28.10.2005 - "Синоптик" - и года не прошло

Майкл Кейн и Николас Кейдж
Майкл Кейн и Николас Кейдж на предпремьерном показе "Синоптика", Нью-Йорк, 24 октября 2005

28-го октября состоится долгожданная премьера фильма Гора Вербински "The Weather Man (Синоптик)" (2005) - трагикомедии с участием Николаса Кейджа, Майкла Кейна и Хоуп Дэвис.

Студия Paramount дважды переносила дату выпуска фильма, который первоначально планировалось выпустить на экраны в декабре 2004 года, но затем было решено передвинуть ее на апрель 2005-го. Второй перенос премьеры (уже на конец года) был мотивирован двумя причинами: во-первых, кинокритики, посмотревшие ленту, порекомендовали выпустить ее в преддверии сезона наград, а во-вторых, Николас Кейдж и Гор Вербински были заняты в других проектах и не смогли бы должным образом поучаствовать в рекламной кампании картины.

Картина рассказывает о популярном в Чикаго телеведущем прогноза погоды Дэвиде Сприце (Николас Кейдж), который получает приглашение работать в национальном утреннем телешоу с высоким рейтингом. В то время как продвижение по карьерной лестнице Дэйву удается успешно, его личная жизнь далеко не на подъеме: недавний разрыв с женой (Хоуп Дэвис), неизлечимая болезнь отца (Майкл Кейн) и натянутые отношения с детьми - все это выводит его из душевного равновесия. И, в конце концов, он убеждается в том, что жизнь так же непредсказуема, как и погода...

Российская премьера фильма "The Weather Man (Синоптик)", также как и премьера в США, планировалась на апрель 2005 года, но в связи с переносом релиза на более поздний срок, российская фирма-прокатчик отказалась от прав на фильм. О новой дате российской премьеры картины и о ее прокатчике до настоящего момента нет никаких сообщений.

подробнее о фильме »»

Использованы материалы сайта www.w3c.org
 

12.10.2005 - "Бэтмен: начало" на DVD. Не у нас...

DVD Бэтмен: начало
"Batman Begins (Бэтмен: начало)" - двухдисковое издание на DVD.

Студия Warner Bros. кует железо, пока оно еще горячо вызывает всеобщий интерес и способно принести неплохие диведенты. Не то что "Batman Begins (Бэтмен: начало)" (2005) так уж легко выкинуть из головы, как никак - самый успешный, не считая первого, бэт-фильм в финансовом и кинематографическом плане, но в случае с выходом на DVD принцип "чем быстрее, тем лучше" оправдан на все сто, а всем КЕЙНоманам, кроме всего прочего, релиз будет интересен присутствием Майкла Кейна в роли Альфреда Пенниуорта.

18-го октября полки видеомагазинов и локальных точек проката будут украшены аж тремя вариантами четвертого фильма о похождениях человека - летучей мыши и его сподвижников: специальным коллекционным двухдисковым изданием и двумя однодисковыми - широкоэкранным и полноэкранным - для менее преданных поклонников жанра.

Коробочка специального издания порадует коллекционеров и ценителей прекрасного бонус-диском, на котором нашлось место для восьми документальных фильмов: о съемках, бэт-костюме, бэтмобиле, создании Готем-Сити, спецэффектах, и беспристрастном взгляде на метаморфозы главного героя за последние 20 лет. Также туда уместился интерактивный комикс, описание персонажей и оружия, фотогалерея, трейлер и даже коллекционный комикс на семидесяти двух страницах.

К сожалению, все эти сокровища будут в распоряжении зарубежных киноманов (к их вопиющему счастью) - об отечественном релизе на DVD "Batman Begins (Бэтмен: начало)" (2005) и его комплектации ничего не известно - лишь в интернет-магазине Ozon.ru выставлена для предварительного заказа видеокассета с заветным фильмом.

Использованы материалы сайта www.kino-pravda.com
 

20.09.2005 - Чисто британская аллея

Майкл Кейн и его звезда
Майкл Кейн и его звезда. Covent Garden, Лондон.
На сегодняшний день Аллеи Славы и Аллеи Звезд есть почти во всех крупных городах почти всех стран мира и они постоянно пополняются новыми именами. Имена, чаще всего, принадлежат знаменитостям современного искусства, особенно музыки и кино.

Так и в Лондоне 18-го сентября появился аналог голливудской Аллеи Звезд, где засияли звезды с именами "заслуженных артистов" Британской империи - звезд первой величины британского кинематографа и музыки. Одними из первых обладателей почетных знаков отличия стали как почившие знаменитости - сэр Лоуренс Оливье, сэр Джон Гилгуд, Альфред Хичкок, Чарли Чаплин, так и ныне здравствующие - сэр Майкл Кейн, Джуди Денч, Том Джонс, группы Sex Pistols и Rolling Stones и др.

Аллею живущих деятелей надеются пополнять ежегодно, по словам ведущего Avenue of the Stars show на британском телеканале ITV1 Криса Террента: "Чем больше звезд мы открываем, тем более показательным становится факт - как много талантов родилось на земле Британии, и всех их мы любим и уважаем." Места на звездной аллее будут раздаваться только для имен знаменитостей-уроженцев Соединенного Королевства, или, на худой конец, стран Содружества (Великобритания и ее бывшие колонии).

Расположение английской Аллеи Звезд также выбрано не случайно - это аллея за Собором св. Павла (St.Paul's Сhurch) в лондонском районе Covent Garden. Собор св. Павла еще иногда называют The Actors' Church - Собор Актеров.

Источник: www.bbc.co.uk


Michael Caine's Russian Home (c) 2005-2010
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!
Hosted by uCoz