Rambler's Top100
 


новости ::..



... архив новостей - июль-август 2007


31.08.2007 - Кеннет Брана представил "Сыщика" в Венеции

Майкл Кейн и Джуд Лоу на Венецианском кинофестивале, 29-08-2007
Майкл Кейн и Джуд Лоу на Венецианском кинофестивале, 29-08-2007

Английский режиссер Кеннет Брана настаивает, что его новый фильм "Sleuth (Сыщик)" (2007), участвующий в конкурсе Венецианского кинофестиваля, открывшегося 29-го августа, не является ремейком одноименной ленты 1972 года.

В этом журналистов заверил сам режиссер, а также актеры Майкл Кейн и Джуд Лоу, сыгравшие в картине. "Мы сохранили основу истории, но совершенно по-другому ее осмыслили", - сказал Джуд Лоу, ставший не только исполнителем одной из двух главных ролей, но и продюсером картины.

"Сыщик" - история о противостоянии двух мужчин, старого и молодого, столкнувшихся из-за одной женщины. Никого, кроме двух соперников, в фильме нет, - женщина остается за кадром, так что картина превращается в бенефис актеров-противников. Первая версия "Sleuth (Сыщик)" появилась в 1972 году - ее снял английский режиссер Джозеф Манкевич. Старшего из противников играл Лоуренс Оливье, а младшего - Майкл Кейн.

"Мы оставили ядро конфликта - противоборство двух противников. Первобытный, фактический конфликт между двумя сильными, умными и страстными мужчинами из-за женщины", - объяснил Кеннет Брана.

"Только потому я и взялся за эту историю, - поддержал режиссера актер Майкл Кейн. - Я бы никогда не стал сниматься в полноценном ремейке. Нынешняя история гораздо жестче, чем прежняя. Меня интересовало, насколько опасным я смогу сделать своего персонажа". "Причем если первый "Сыщик" была в большой степени театральной постановкой, то нынешняя - абсолютно кинематографична. Я играл не актера, я играл реального человека", - добавил он.

Режиссер, со своей стороны, добавил, что нынешний фильм гораздо интенсивнее предыдущего, тем более, что он на час короче предыдущей версии. "В первый раз съемки заняли 16 недель, в этот раз - всего 4 недели", - сказал Кейн. Правда, Джуд Лоу тут же добавил, что съемкам предшествовала долгая подготовка, чтение пьесы за столом, в котором участвовал и британский драматург Гарольд Пинтер, переписавший сценарий для нового фильма.

По словам Кеннета Браны, Гарольд Пинтер постоянно участвовал в процессе, присутствовал на съемках, вносил предложения. Именно его идея - сделать дом, где происходит действие, очень старым снаружи и ультрасовременным изнутри. "Дерево и сталь, именно так он выразился", - привел пример режиссер. Он также добавил, что Пинтер не видел первого фильма, а читал только пьесу.

"Рядом с тем местом, где мы снимали, был отличный ресторан, куда мы ходили ужинать. Правда, мы с Джудом за столом все больше молчали: когда напротив тебя сидят Гарольд Пинтер с Майклом Кейном и рассказывают истории, ничего не остается - только слушать", - вспоминает Брана.

Режиссер утверждает, что работа над "Сыщиком" была для него сплошным удовольствием: "Это невероятная радость - иметь дело с таким замечательным, богатым, великолепно сделанным сценарием. И это невероятная радость - смотреть,
Кеннет Брана на Венецианском кинофестивале, 30-08-2007
Режиссер Кеннет Брана
как работает такая грандиозная команда, как каждый из актеров интерпретировал историю, как они готовились, как играли, насколько экономны они были в средствах и насколько мудры в суждениях"
, - говорит он.

"Я до сих пор вспоминаю, как мы начали работать. Это было в понедельник, в конце ноября, ранним утром. Я вошел в комнату, где сидели Майкл и Джуд, и мне показалось, что им обоим по 21-му году - настолько они были увлечены, настолько ловили кайф от того, что делали. Ну, а мне оставалось только не отставать от них", - добавил Брана.

"Со своей стороны, могу сказать, что Кеннет Брана - лучший из всех режиссеров, с какими только мне доводилось работать", - заявил Майкл Кейн.

Также "Sleuth (Сыщик)" (2007) примет участие в конкурсной программе 32-го Международного кинофестиваля в Торонто, который будет проходить с 6-го по 15-е сентября.

По материалам www.rian.ru и The Associated Press
 

08.08.2007 - "Сыщик", "Бэтмен" и Chill-out

Майкл Кейн / Michael Caine

В июле Майкл Кейн на страницах своего официального сайта www.michaelcaine.com, по уже сложившейся традиции, поделился своими планами на будущее.

"Я только что вернулся из своей второй поездки в Чикаго, где я снимаюсь в продолжении "Бэтмена". Биоритмы после трансантлантического перелета нормализовались, и я решил рассказать о своих дальнейших планах. В этом месяце я еще раз ненадолго буду в Чикаго, и на этом закончатся мои съемки в "Темном рыцаре", где Джокера, как вы знаете, играет Хит Леджер. Я видел его в работе, я работал вместе с ним, и я должен сказать, что это весьма экстраординарная роль и исполнение.

Ремейк "Сыщика", который мы сделали ранее в этом году вместе с Джудом Лоу и Кеном Браной по сценарию Гарольда Пинтера, был принят к участию в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Потом мы повезем его на фестиваль в Торонто.

Также выйдет мой музыкальный альбом, который выпускающая компания звукозаписи назвала "Cained". Это сборник моих любимых композиций в стиле chill-out1 из моей обширной коллекции. Я всегда интересовался музыкой и должен признаться, что также я увлекаюсь диск-жокейством и в течение более чем сорока лет делал всевозможные компиляции для своих друзей и себя. Но именно с музыкой chill-out, как мне кажется, мне удается это лучше всего.

"Cained" выйдет в сентябре. Идея выпустить его появилась совершенно случайно. Мы обедали с Элтоном Джоном в его доме в Ницце. Музыкальным фоном к обеду были мои любимые записи в стиле chill, и каждый раз, к удивлению Элтона, я называл название композиции, которая играет, ее исполнителя и год записи. Элтон спросил меня, как я узнал об этой музыке. Я рассказал ему, что являюсь поклонником этого стиля уже много лет и очень хорошо его знаю. В моей коллекции сотни дисков, которые я начал покупать около 15-ти лет назад. Чуть позже Элтон свел меня с звукозаписывающей фирмой. Как говорят в шоу-бизнесе - важно не то, что ты знаешь, важно - кого ты знаешь. Надеюсь, этот альбом вам понравится.

Некоторое время назад я делал для Би-би-си фильм о секретах профессии киноактера. Его выпустили на видео и продавали в Америке, но в Англии по некоторым причинам его не издавали. Теперь ситуация изменилась. Если кто-то из читающих эти строки хочет стать киноактером, то ему не помешает посмотреть этот фильм, потому что там есть несколько по-настоящему полезных советов. Если вам действительно захочется купить этот фильм, то лучший способ сделать это - заказать DVD на сайте Working Arts Library.

Сейчас у меня отпуск, не такой уж и большой, как хотелось бы, я вернусь очень скоро."

Источник: www.michaelcaine.com

_________________
1 Chill-out (чил аут, чилаут) - от англ. chillout, chill out music — стиль электронной музыки, название которого произошло от английского сленгового слова, означающего "расслабление". Подробнее об этом стиле читайте на нашем Форуме.

 

05.08.2007 - Тизер "The Dark Knight (Темный рыцарь)" (2008)

Тизер-роли к фильму The Dark Knight / Темный рыцарь (2008)
Тизер к фильму "The Dark Knight (Темный рыцарь)" (2008)

"The Dark Knight" (2008) Teaser »»

Компания Warner Bros. все же решила показать народу тизер к фильму Кристофера Нолана "The Dark Knight (Тёмный рыцарь)" (2008). Это случилось одновременно с выходом на большие экраны полнометражного мультфильма "The Simpsons Movie". Первоначально премьера тизера была заявлена на начало июня, но, похоже, к тому времени у создателей фильма до него просто не дошли руки. Warner Bros. решила перестраховаться, и отодвинула премьеру ролика на декабрь. Но так или иначе, тизер все-таки вышел в последних числах июля. Ознакомиться с тизером можно здесь.

В тизере нет ничего особенного, ничего, что пролило бы свет на какие-либо подробности сюжета картины. Лишь нагнетающая тревогу музыка, знакомая по "Batman begins (Бэтмен: Начало)" (2005), общая атмосфера мрачности, голоса Брюса Уэйна (Кристиан Бэйл) и Альфреда (Майк Кейн) за кадром, и голос Джокера (Хит Леджер) в самом конце, обещающий всем "показать кузькину мать". Никаких кадров из фильма нет, только рассыпающаяся в финале уже всем давно знакомая картинка с силуэтом летучей мыши на фоне лучей света и игральная карта Джокер - визитная карточка одного из самых главных и принципиальных противников Брюса Уэйна.

Общая сюжетная линия "The Dark Knight (Тёмный рыцарь)" (2008) практически была определена в финале предыдущего фильма - криминальная ситуация в Готеме ухудшается, появляются различные асоциальные элементы, считающие своей главной целью получение власти над целым городом. Привести ситуацию в спокойное русло способен только Брюс Уэйн в маске Бетмэна.

К многочисленной армии противников Бэтмена присоединится еще один возмутитель спокойствия - Гэмбл. Его сыграет каскадер, мастер боевых искусств и актер Майкл Джей Уайт.

Источник: www.variety.com
 

04.08.2007 - DVD "Синий (голубой) лёд" (1992) от Twister

Синий (голубой) лёд (1992) - издание на DVD от Twister
"Синий (голубой) лёд" (1992) - издание на DVD от Twister

Фильм Расселла Малкахи "Blue Ice (Голубой лёд)" (1992) с Майклом Кейном и Шон Янг в главных ролях снискал большую популярность у отечественных зрителей в начале 1990-х. Эту популярность можно отнести к загадкам русской души - это совсем не редкость, когда фильмы, считающиеся почти провальными у себя на родине, "приживаются" именно в России.

В случае с "Голубым льдом" это можно объяснить, наверное, именем режиссера - Расселл Малкахи создатель культового фильма "Highlander (Горец)" (1986), и замечательной игрой представителей английской актерской школы - Майкла Кейна, Боба Хоскинса и Йена Хольма. Тогда же, в девяностых, "Голубой лёд" был издан на лицензионном видео. С годами тираж закончился, а интерес публики, жаждущей увидеть когда-то так понравившийся ей фильм, не ослабевал. Компания Twister в мае этого года предоставила такую возможность.

Анонс от издателя: "Жизнь владельца джаз-клуба Гарри Андерса, в прошлом агента британской разведки, перевернулась в одно мгновение. Случайное знакомство со Стэйси, прекрасной женой американского посла, перерастает в бурный роман, заставив его забыть о спокойной жизни. По просьбе своей возлюбленной он соглашается разобраться с бывшим дружком Стэйси, который шантажирует ее, угрожая опубликовать компрометирующие письма. Гарри вынужден вновь вернуться в опасный мир шпионажа и погрузиться в водоворот криминально-политических страстей, став мишенью для спецслужб США и Великобритании..."

Диск попал ко мне совсем недавно, резюмирую. Картинка немного шероховатая, яркость и контраст сбалансированы нормально, но все же не идеально. Небольшая зернистость совсем не режет глаз, а цветопередача весьма достойная. Звуковые дорожки записаны в хорошем стерео, к русскому треку претензий нет - как по техническим параметрам, так и по качеству перевода. Меню не анимировано, но озвучено джазовой музыкой из фильма.

Прежде чем ругать наш релиз за полноэкранный формат видео и отсутствие толковых бонусов (опять!), следует обратить внимание на то, как издан этот фильм в Англии или США. По техническим параметрам они мало чем различаются, бонусов так же нет и в помине, даже какого-нибудь захудалого трейлера, а в первом регионе фильм вообще зачем-то сократили примерно на 8 минут. Так что по поводу этого релиза можно с уверенностью сказать, что он нисколько не хуже импортных, а "в нагрузку" к нему еще даны анонсы грядущих релизов компании Twister. И всё это по очень привлекательной цене в 99 рублей (в сети магазинов "Союз").

Характеристики издания:
Продолжительность: 105 мин.
Формат: DVD-5 (PAL), (Keep case)
Региональный код: 5
Звуковые дорожки: Русский 5.1 (закадровый), Английский 5.1
Субтитры: нет
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1)


 

16.07.2007 - Трейлер "Sleuth (Сыщик)" (2007)

Майкл Кейн в фильме Sleuth / Сыщик (2007)
Майкл Кейн в фильме "Sleuth (Сыщик)" (2007)

"Sleuth" (2007) Trailer »»

На прошлой неделе наконец-то киноролик к одному из самых ожидаемых проектов этого года с участием Майкла Кейна и Джуда Лоу - новой версии фильма "Sleuth (Сыщик)" (2007) Кеннета Браны по сценарию Гарольда Пинтера - стал достоянием общественности. Посмотреть его можно здесь.

Увиденное обещает отнюдь не тривиальное соперничество не на жизнь, а на смерть двух характеров и, одновременно, противостояние двух актерских талантов. А нам, зрителям, даст возможность понаблюдать за Джудом Лоу в роли, которую в фильме 1972 года играл Майкл Кейн, и за Майклом Кейном в роли, которую в оригинальной версии исполнял Лоуренс Оливье.

Также стало известно, что первый публичный показ нового "Сыщика" состоится на 64-м Венецианском кинофестивале, который пройдет в этом году с 29 августа по 9 сентября. Ожидается, что Кеннет Брана, Майкл Кейн и Джуд Лоу лично будут представлять фильм на фестивале. Вообще же, как сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на заявление главы кинофорума Марко Мюллера, кинофестиваль в Венеции пройдет в этом году под американским флагом - в конкурсной программе примут участие более 15 голливудских картин, а открывать программу будет тоже американский фильм (вот интересно - не "Сыщик" ли это будет? Снятый в Англии фильм "играет за американскую команду" - на IMDb его страной-производителем значится США).

После Венецианского кинофестивала появление "Сыщика" ожидается на кинофестивале в Торонто. Затем с 12 октября фильм начнет свое шествие по большим экранам, сначала США (здесь заявлен ограниченный прокат), а далее и по всему миру. Прокатом картины в англо-говорящих странах за пределами США займется Paramount, а за остальные страны будет отвечать Sony Pictures Classics. Таким образом, можно надеяться, что после широкого проката в России "Сыщик" будет издан у нас на лицензионных носителях.

Источник: www.variety.com


Michael Caine's Russian Home (c) 2005-2010
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!
Hosted by uCoz